通化市:今天夜间到明天白天晴有时多云,偏南风2-3级,最低气温13度,最高气温27度。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

新生彩票

咨询时间:2018-08-15

咨询内容: 新生彩票车在新华桥副桥上连续停车5天,期间未接到任何处罚警告和通知,并没有看见任何禁停标志,被连续罚款5次,是否符合行政处罚第24条之规定?对当事人的同一违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚?

答复时间:2018-08-16

咨询回复: 您好!市公安局答复:《中华人民共和国行政处罚法》第二十四条之规定中所指的同一违法行是指时间、地点、位置未发生变化的违法行为,您的情况在新华桥副桥上连续停车5天属于不同时间段内的违法行为,不能算为同一违法行为,如对违法停车处罚有异议,可携带本人身份证、行车证、驾驶证到市交警支队执罚大厅申请行政复议即可。